«Памир» (Душанбе) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

«Памир» (Душанбе) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1989 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 12.
9 июня 1989 года. 19-00. Душанбе. Республиканский стадион им. М.В.Фрунзе. Ясно, 26 градусов. 19000 зрителей.
Судьи: А.Попов, А.Арановский, А.Литвиненко (все — Киев).
«Памир»: Мананников, Фузайлов, Сартаков, Сысенко, Рахимов, Ермолаев (к), Заздравных, Батуренко, Рафиков (Азимов, 65), Манасян (Забиров, 72), Мухамадиев.
«Динамо»: Габелия (к), Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Г.Джишкариани, Тетрадзе, Сванадзе, Цвейба, Кецбая (Кизилашвили, 84), Качарава, Гогичаишвили.
Гол: 1:0 Мухамадиев — 81
Предупреждение: Заздравных (50, удар по ногам).
СТК: дисквалификация Заздравных на 1 игру за 2-е предупреждение.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 34, дело 4126)

«ПАМИР (ДУШАНБЕ) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) 1:1 (1:1)
9 июня 1989 года. 19-00. Душанбе. Стадион им. М.В. Фрунзе. 19000 зрителей. Естественное освещение.
Судьи: А.Попов, А.Арановский, А.Литвиненко (все — Киев).
Футболки: красные — белые.
«Памир»: №1. Мананников, №2. Фузайлов, №3. Сартаков, №4. Сысенко, №5. Рахимов, №6. Ермолаев (кап.), №7. Заздравных, №8. Батуренко, №9. Рафиков (65-я мин. — заменен №14), №10. Манасян (72-я мин. — заменен №15), №11. Мухамадиев (1 гол).
№12. Араганов, №13. Ибадуллаев, №14. Азимов (65-я мин. — заменил №9), №15. Забиров (72-я мин. — заменил №10), №16. Гертнер.
«Динамо»: №1. Габелия (кап.), №2. Кеташвили, №3. Цхададзе, №4. Чедия, №5. Г.Джишкариани, №6. Тетрадзе, №7. Сванадзе, №8. Цвейба, №9. Кецбая (84-я мин. — заменен №14), №10. Качарава, №11. Гогичаишвили.
№12. Чиковани, №14. Кизилашвили (84-я мин. — заменил №9), №15. Мачавариани, №16. Чантурия.
Предупреждение: Заздравных (50-я мин. — за удар соперника по ногам в борьбе за мяч).

СТК: дисквалификация Заздравных на 1 игру за 2-е предупреждение.

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Газета «Советский спорт» (Москва) от 11 июня 1989 года:
Кому на пользу, кому во вред.
ДУШАНБЕ.

«Памир» (Душанбе) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (0:0).
Республиканский стадион имени М. В. Фрунзе. 9 июня. Ясно. 26 градусов. 19 000 зрителей.
Судьи А. Попов, Л. Арановский, А. Литвиненко (все — Киев).
«Памир»: Мананников, Фузайлов Сартаков, Сысенко, Рахимов, Ермолаев, Заздравных, Батуренко, Рафиков (Азимов, 63), Манасян (Забиров, 70), Мухамадиев.
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Джишкариани, Тетрадзе, Сванадзе, Цвейба, Кецбая (Кизилашвили, 85), Качарава, Гогичаишвили.
Гол: Мухамадиев (81).
Предупрежден Заздравных.
Дублеры — 2:2 Голы: Буланов, Базаров — у «Памира»; Непаридзе, Арвеладзе — у «Динамо».
В матче между «Памиром» и динамовцами Тбилиси желания добиться успеха у соперников было хоть отбавляй, свидетельствует наш общественный корреспондент В. Юрескул, а вот голевых эпизодов команды создали немного. В течение целого часа вратари обеих команд, по существу, оставались без работы. Вся борьба велась в основном центре поля.
Первый по-настоящему голевой момент был создан лишь на 67-й минуте: Габелия с трудом в прыжке сумел парировать угловой мяч, посланный под перекладину Манасяном. Спустя четыре минуты упустил шанс Мухамадиев, и все-таки настойчивость хозяев, проявленная в концовке встречи, была вознаграждена. Совершив рейд по правому флангу, Фузайлов верхом послал мяч в район площадки ворот, и тут Мухамадиев, выпрыгнув выше всех, головой забил очень красивый гол.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 11 июня 1989 года:
„პამირი“ (დუშანბე) – „დინამო“ (თბილისი) 1:0 (0:0).

დუშანბე. ფრუნზეს სახელობის რესპუბლიკური სტადიონი. 9 ივნისი.
„პამირი“: მანანიკოვი, ფუზაილოვი, სარტაკოვი, სისენკო, რახიმოვი, ერმოლაევი, რაფიკოვი, ზაზდრავნიხი, ბატურენკო, მანასიანი, მუხამადიევი.
„დინამო“: გაბელია, კეტაშვილი, ცხადაძე, ჭედია, ჯიშკარიანი, თეთრაძე, სვანაძე, ცვეიბა, ქეცბაია, კაჭარავა, გოგიჩაიშვილი.
მსაჯი ა. პოპოვი (კიევი).
გააფრთხილეს რაფიკოვი.
ოდესაში ჩატარებული ძნელი მატჩის შემდეგ თბილისის „დინამოს“ არანაკლებ რთული მატჩი ელოდა დუშანბეში. „პამირი“ წლევანდელი საკავშირო გათამაშების დებიუტანტია, ამიტომაც ყველა შეხვედრაში ძალების უკიდურესი დაძაბვით იბრძვის ქულების მარაგის შესავსებად. თბილისელები ამ მატჩში ორმაგი პრობლემის წინაშე იდგნენ. ერთი რომ, მათ დრო არ ეყოთ, რათა აღედგინათ ის დახარჯული ენერგია, რომელიც „ჩერნომორეცთან“ მატჩს შეალიეს, და მეორე — ჩვენი გუნდის რიგებს ტრავმის გამო გამოაკლდა კიდევ ერთი ძირითადი მოთამაშე გ. ცაავა, რაც ისედაც შესუსტებული გუნდისთვის დიდი დანაკლისია.
მიუხედავად ამისა, ჩვენი მოთამაშეები ამ მატჩში ენერგიულად იბრძოდნენ. მეტიც თამაში, შეიძლება ითქვას, მათი კარნახითაც მიმდინარეობდა. მე-40 წუთზე კაჭარავამ კარგად აირჩია ადგილი მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე და გახსნა ანგარიში. გვერდითმა მსაჯმა თამაშგარე მდგომარეობა აღნიშნა, რასაც წამსვე დაეთანხმა კიეველი არბიტრი ა. პოპოვი. არავითარი თამაშგარე მდგომარეობა ამ შემთხვევაში არ ყოფილა. მატჩის კომისარმა პ. კაზაკოვმა (მოსკოვი) თამაშის შემდეგ ვიდეოფირის არაერთხელ ხილვისას განაცხადა, რომ გოლი სწორედ იყო გატანილი და უნდა ჩათვლილიყო, ამიტომაც გვერდით მსაჯსაც და მატჩის არბიტრსაც ოქმში შეფასება ორიანები დაუწერა (ეს ვიდეოფირი გუშინ „ლელოს“ წარმომადგენლებმაც ნახეს „დინამოს“ დიღმის საწვრთნელ ბაზაზე).
მეორე ნახევარი თანაბარ ბრძოლაში წარიმართა. ძალისმიერ თამაშში მეტოქეები ტოლს არ უდებდნენ ერთმანეთს და მაშინ , როცა შეხვედრის დამთავრებას ბევრი აღარ აკლდა, 81-ე წუთზე „პამირის“ ფეხბურთელებმა გამარჯვების გოლი გაიტანეს; მარჯვნიდან ჩამოწოდებულ ბურთს შესწვდა მუხამადიევი და თავური დარტყმით აიღო თბილისელთა კარი.
საინტერესოა ერთი ამბავიც: წელს ეს პირველი შემთხვევა არაა, როცა დინამოელთა შეხვედრებში მსაჯები „იჭრებიან“.
ამ გუნდების დუბლიორთა შეხვედრა ფრედ — 2:2 დამთავრდა. თბილისელთაგან ბურთები გაიტანეს ნეფარიძემ და არველაძემ.
ჩემპიონატის მორიგ შეხვედრას დინამოელები საკუთარ მოედანზე 15 ივნისს, მოსკოველ თანაკლუბელებთან გამართავენ.

Газета «Коммунист Таджикистана» (Душанбе) от 11 июня 1989 года:
Верить в свою команду.

Жаркий летний вечер. До начала очередного матча чемпионата страны — на республиканском стадионе имени М. В. Фрунзе еще более часа, но самые нетерпеливые любители футбола собираются на центральной аллее, не торопясь занимать места на облитых солнцем трибунах. В тени деревьев можно обменяться мнениями о шансах команд, о положении их в турнирной таблице, о том, как сложится сегодняшний матч. И обязательно тут можно встретить псевдоболельщиков, для которых все плохо: и играет команда не так, как хотелось бы, и журналисты, мол, все ищут причины, чтобы оправдать слабый старт душанбинцев.
Меня раздражают такие дилетантские разговоры, Да, рассказывая о «Памире», мы пытаемся понять причины неудач, напоминаем о потерях, понесенных командой. Словом, создать объективную картину.
Футбольное счастье изменчиво. Стоило «Памиру» проиграть в Москве «Спартаку», да еще
с крупным счетом, как на всегда переполненных трибунах республиканского стадиона появились свободные места. И как жестоко сердце болельщика! Не всегда игра складывается удачно для таджикских футболистов, и тогда с трибун раздаются оскорбительные выкрики. Как порой болельщикам не хватает благожелательности, терпения. Давайте вспомним. Ведь и в первой лиге путь «Памира» был тернистым. Сейчас мало кто помнит, но в первый год выступлений душанбинцы остались в первой лиге благодаря льготе, Так почему же сегодня мы требуем от команды невозможного? Ведь главная её цель — закрепиться в высшей лиге, чтобы в будущем году, окрепнув, поставить перед собой более высокие задачи. Чтобы мы с вами могли наблюдать за поединками с лучшими коллективами страны. А пока нужно учиться побеждать их.
В определенной степени показательным в этом плане был матч, прошедший в пятницу против тбилисского «Динамо». Сложная ситуация, в которую попали душанбинцы заставляла их играть на выигрыш, но боязнь пропустить мяч вынуждала проявить повышенное внимание к обороне собственных ворот. Хозяева поля много комбинировали в центре поля, забывая тревожить вратаря тбилисцев Габелия. За весь первый тайм запомнился только удар Рахимова. Габелия в тот раз сыграл удачно.
Тбилисцы, в составе которых тоже много молодежи, атаковали больше, настойчивей, но забить гол тоже не смогли.
Минут за двадцать до конца поединка душанбинцы сумели наладить свою игру. Блестящую реакцию продемонстрировал Габелия, отразив мяч после удара Манасяна, завершавшего изящную трехходовку. Стало ясно, нужно ускорить темп матча: наступил переломный момент. Тренеры «Памира» производят двойную замену. На поле вышли Азимов и Забиров. Уже через несколько минут Забиров обыграл трех тбилисцев и выдал прекрасную передачу вдоль ворот. Никто из партнеров не успел к ней, но это стало сигналом к штурму динамовских ворот. Настойчивость была вознаграждена. Решающей стала 81-я минута. Теперь рейд по правому флангу совершил Фузайлов. Последовал острый прострел прямо на набегавшего Мухамадиева, который головой забил такой нужный гол. «Памир» победил — 1:0…
С. ДАДАШЕВ.

Газета «Комсомолец Таджикистана» (Душанбе) от 11 июня 1989 года:
ИГРА КРАСНА ГОЛАМИ.

«Памир» (Душанбе) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:0 (0:0). Республиканский стадион им. М. В. Фрунзе. 9 июня. Ясно. 26 градусов тепла. 19.000 зрителей. Поле — 5 баллов.
Судьи — А. Попов, А. Арановский, А. Литвиненко (все — Киев).
«Памир»: Мананников, Фузайлов, Сартаков, Сысенко, Рахимов, Ермолаев, Заздравных, Батуренко, Рафиков (Азимов, 63), Манасян (Забиров, 70), Мухамадиев.
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Цхададзе, Чедия, Джишкариани, Тетрадзе, Сванадзе, Цвейба, Кецбая (Кизилашвили, 85), Качарава, Гогичаишвили.
Гол: М. Мухамадиев (81).
Предупрежден В. Заздравных.
Дублеры — 2:2,
Голы: С. Пулатов (2), Б. Базаров (8) — у «Памира»; Д. Непарадзе (58), Р. Арвеладзе (80) — у «Динамо».
Желания добиться успеха у соперников было хоть отбавляй. А вот возможностей для этого им недоставало. И интересной игры не получилось. Она, как говорится, красна голами. Однако удары по воротам можно было пересчитать по пальцам. Удивительно, но в течение целого часа вратари обеих команд оставались без работы. Вся борьба велась в основном в центре поля, редкие же фланговые передачи не представляли особой сложности для игроков обороны.
Первый по-настоящему голевой момент был создан лишь на 67-й минуте, когда Габелия в
прыжке сумел парировать на угловой мяч, посланный под перекладину Манасяном. Спустя четыре минуты, вышедший на замену Забиров, на скорости ушел от двух защитников тбилисцев и сделал точный пас низом на дальнюю штангу. Габелия не дотянулся до мяча, но проскочил мимо него, и Мухамадиеву оставалось только подставить ногу, чтобы мяч оказался в воротах.
И все-таки настойчивость хозяев, проявленная в концовке матча, была вознаграждена. Совершив рейд по правому флангу, Фузайлов сильно — прострелил верхом, и на этот раз Мухамадиев оказался готовым к приему мяча. Выпрыгнув выше всех, он забил головой очень красивый гол. Отчаянный бросок Отара Габелия ни к чему не привел.
Одержав нелегкую победу, «Памир» покинул последнее место, продвинувшись вверх сразу на три ступеньки…

Газета «Вечерний Душанбе» (Душанбе) от 12 июня 1989 года:
ПУТЬ К ПОБЕДЕ.

Из огня, да в полымя — примерно так можно охарактеризовать турнирную ситуацию, в которой оказался «Памир». Каждый матч требует от дебютанта высшей лиги наивысшего напряжения сил, а результаты, к сожалению, мизерные. Впрочем, мы были бы несправедливы к нашим футболистам, если бы обвинили их в том, что они играют с прохладцей, не стремятся к победе. Просто на сегодняшний день, если быть до конца объективными, «Памир» во многих компонентах игры уступает своим более именитым соперникам. И особенно наглядно это проявилось в матче с московским «Спартаком». Дело даже не в крупном проигрыше, а в бросающейся в глаза разнице в классе. А мастерство — такая категория, которая не появляется по мановению волшебной палочки, а есть продукт длительной и упорной работы.
И вот, не успев придти в себя после чувствительного удара, душанбинцы вновь вышли на поле, чтобы держать непростой экзамен. На сей раз проверку на прочность им учинили тбилисские динамовцы. Их дела в чемпионате страны складываются тоже пока не лучшим образом. После двенадцати туров грузинские футболисты имели в своем активе 10 очков и, естественно, желали пополнить их запас в Душанбе. Но и «Памир» достиг крайнего рубежа и, конечно же, мечтал о победе. Сложное турнирное положение обеих команд и определило остроту этого поединка, вызвавшего огромный интерес у любителей футбола.
Мы уже привыкли к тому, что, играя на своем стадионе, «Памир» стремится с первых же минут взвинтить темп и добиться успеха за счет быстрых атакующих действий. Но, судя по всему, в матчах с командами выше по классу такая тактика не всегда оправдана. Гости довольно легко разгадывали несложные комбинационные этюды хозяев поля и разрушали их уже на дальних подступах к своей штрафной площадке. Игра в основном велась в середине поля, а редкие выпады с той и другой стороны легко пресекали защитники. За весь первый тайм лишь Рахимову удалось прицельно пробить по воротам, но Габелия был начеку.
После перерыва рисунок матча не изменился. Обе команды надежно действовали в обороне, не позволяя форвардам выйти на ударную позицию. Запомнился лишь, пожалуй, удар Манасяна, который не без труда парировал динамовский вратарь. И тогда тренеры «Памира» решили бросить в бой свежие силы. Вышедшие на замену Азимов и Забиров несколько оживили игру, внесли в действия душанбинцев новые штрихи. А незадолго до окончания матча, на 81-й минуте душанбинцам удалось забить гол. Случилось это так. Фузайлов стремительно прошел по правому флангу и прострелил вдоль ворот. Первым к мячу успел Мухамадиев и головой послал его в сетку ворот.
Для того, чтобы отыграться, у гостей уже не было времени. «Памир» одержал очень важную победу, которая позволила ему покинуть последнее место и подняться на три ступеньки вверх по турнирной лестнице.